НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Александрия в меньшинстве сыграла вничью с Астрой ###

Александрия в меньшинстве сыграла вничью с Астрой ФК Александрия

Украинская «Александрия» увезла из румынского Джурджу нулевую ничью после первого матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы против «Астры». Учитывая то, что второй тайм подопечные Владимира Шарана доигрывали в меньшинстве, результат получился вполне неплохим.

Еврокубковый поединок не вызвал большого интереса у местной публики- вмещающий 8,5 тысяч зрителей стадион «Марин Анастасович» был заполнен едва наполовину. Конечно, видели здесь и куда более известные, чем «Александрия», команды, но все же такое пренебрежение местных любителей футбола к украинскому клубу выглядело не слишком приятно.

К слову, матч не транслировали по украинскому ТВ, и тем, кто хотел посмотреть футбол, пришлось искать картинку на просторах интернета. Да и та была, чего греха скрывать, далеко не высшего качества.

Но – per aspera ad astra! Правда, через тернии на этот раз не к звездам, а ко вполне конкретной румынской «Астре», которая явно надеялась на лучший результат в поединке.

«Александрия» начала матч весьма активно, игроки украинской команды много двигались и всеми силами старались зацепиться за мяч. Евгений Банада за две минуты дважды пробивал по воротам, но точности ему не хватило.

Хозяева все никак не могли перехватить инициативу и создать что-либо путное у ворот Панькива, гости уверенно пресекали практически все попытки атак «Астры». В итоге, ничего серьезного в первом тайме румынская команда так и не придумала. Разе что можно вспомнить симпатичный удар Клаудиу Белу-Йордаке незадолго до перерыва, когда мяч сверху опустился на сетку ворот.

На 39-й минуте «горчичник» за грубый фол на оппоненте получил Сергей Басов. Ну желтая и желтая, мало их раздают, что ли? Тогда еще никто не знал, что это карточка станет для игрока «Александрии» роковой.

Второй тайм начался с обоюдных атак, но без особенно острых моментов. Бацула бил неточно, с ударом Запорожана легко справился голкипер, а Ионицэ и вовсе зарядил мяч в направлении трибун. Очень неплохо приложился по воротам Никоарэ на 76-й минуте, совсем чуть-чуть футболисту не хватило, чтобы поразить дальний угол ворот «Александрии».

А на 79-й минуте украинцы сами усложнили себе жизнь. Басов сорвал атаку в центре поля и получил вполне справедливое предупреждение, ставшее для него вторым.

И здесь за «Александрию» стало тревожно. Времени до конца матча оставалось много, «Астра» в большинстве явно воспрянула духом...- Но, справедливости ради, стоит отметить, что подопечные Владимира Шарана не дрогнули. Гости всей командой сели в защиту и организованно оборонялись до самого финального свистка, не дав «Астре» ни тени шанса на реализацию численного перевеса.

Быть может, 0:0 на выезде в первой игре и не лучший результат с точки зрения стратегии двухматчевого противостояния, но «Александрия» приобрела уверенность, доказав самой себе, что с «Астрой» играть можно и нужно. А то, что румыны когда-то там кого-то из сильных обыгрывали...- Тем ценнее будет победа украинцев. Если «Александрия» в ответном матче сыграет столь же уверенно и сконцентрировано, как в Джурджу, «Астре» будет очень тяжело претендовать на выход в следующий раунд квалификации Лиги Европы.

Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Первый матч.

«Астра» - «Александрия» - 0:0

«Астра»: Пламен Илиев, Александру Дандя, Клаудиу Белу-Йордаке, Пётр Польчак, Флорин Бежан, Александру Стан, Валентин Георге (Маркиньос Кариока, '-52), Александру Ионицэ ІІ (Силвиу Балауре, '-77), Филип Мрзляк, Виорел Никоарэ, Богдан Кипирлиу (Энтони Ле Таллек, '-55)«Александрия»: Юрий Панькив, Андрей Гитченко, Сергей Старенький (Валерий Бондаренко, '-80), Сергей Басов, Сергей Чеботаев, Андрей Бацула, Андрей Запорожан, Артем Полярус (Андрей Цуриков, '-71), Артем Ситало, Евгений Банада, Василий Грицук (Виталий Пономар, '-66)

Богдан Кипирлиу, 50. Александру Дандя, 57. Пётр Польчак, 79. - Сергей Басов, 39. Андрей Бацула, 49.Сергей Басов, 78 (второе предупреждение)