НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Александрия в компенсированное время спасает игру в Харькове ###

Соседями по турнирной таблице и с разницей в одно очко вышли на газон стадиона «Металлист» участники матча в Харькове, где хозяева принимали ФК «Александрия». Обе команды уже знают, что такое побежать в нынешнем сезоне, что же до потерянных ими очков, то тут что одних, что других упрекнуть сложно. Подопечные Александра Севидова неделей ранее практически на равных отыграли с «Зарей», и заслуженно получили за это одно турнирное очко. «Александрия» в первом туре уступила «Шахтера», при этом удостоившись комплиментов за игру и от болельщиков, и от специалистов.Что же до стартовых составов, то у гостей он был один в один с тем, что и в победном матче против запорожского «Металлурга». Александр Севидов ввел трех новых футболистов, среди которых стоит отметить Дмитрий Лепу, которому по силам неординарно сыграть в средней линии, да и качественное исполнении стандартов – тоже его сильная сторона.Очень осторожно начали игру команды, предпочитая в передачах действовать наверняка, за счет короткого и среднего паса. За гостями остался первый угловой в матче, который Голенков решил разыграть, подвел итог этой комбинации капитан «Александрии» Запорожан, пробив намного выше ворот.«Металлист» никак не мог поймать нужный ритм игры, допуская много брака в передачах уже в середине поля. Гости же чувствовали себя вполне уверенно, и на 12-й минуте Грицук метров с 25-ти пытался поразить верхний угол ворот, но игроку гостей не хватило точности. Тем временем, гости к середине тайма выполнили еще несколько угловых, и после одного из них Довгий завалил соперника на газон вблизи линии штрафной площадки «Металлиста». В каждой команде должны быть мастера, которые могут с такой позиции пробить с реальной угрозой воротам – у «Александрии» таковым оказался Сухоцкий, и после его удара через стенку Погорелый в самый последний момент успел остановить, а затем и накрыть мяч почти на линии ворот.Этим гости не ограничились. Выигрывая практически каждое единоборство, игроки «Александрии» на правом фланге легко отыгрывали защитников, и на 29-й минуте Грицук мягко набросил мяч на голову Пономарю, который зряче пробил по воротам – перекладина! На добивании пытался сыграть Голенков, но защитники ему активно мешали, и Погорелый успел забрать мяч. Вскоре Голенков был близок к голу после дальнего удара – мяч в сантиметрах разминулся с углом ворот.Если Погорелого александрийцы постоянно держали в напряжении, то на противоположной стороне Новак оставался без работы. И даже когда на 37-й минуте Лепа у «Металлиста» впервые за игру добрался до штрафной, то и тут вратарю гостей коснуться мяча не довелось – слишком неточной была передача игрока харьковчан. Чуть позже «Металлист» заработал штрафной, с которого мяч можно был доставить во владения Новака, но Лепа сделал это столь неудачно, что кожаный снаряд, перелетев через всех футболистов, покинул пределы поля. И только третья попытка Лепы имела шансы на успех. Навес со штрафного, заработанного Приемовым, вышел очень острым, но защитники были первыми на мяче, вынеся его на угловой. 0:0 – после первого тайма, по которому Александру Севидову обязательно нужно было с футболистами провести в раздевалке серьезный разговор.Если что-то подобное в перерыве и было, то по событиям на поле заметить это было сложно. Гости продолжали без проблем вести свою игру, и даже решили оригинально разыграть штрафной метрах в 28-ми от ворот. После короткой передачи Сухоцкий развернулся и нанес очень плотный удар, после которого мяч просвистел в метре над перекладиной. И только на 55-й минуте (когда такое ранее было в Харькове) вратарь гостей обозначил свое присутствие. Лепа улучил момент для дальнего удара, небольшой рикошет погасил скорость полета мяча, что и позволило Новаку им без всяких усилий завладеть.На 57-й минуте у «Металлиста» на поле вместо Кулиша вышел Беседин, и это стало словно сигналом к переключению коробки скоростей в действиях всей команды. Угрозы воротам Новака не заставили себя ждать. На 61-й минуте Курилов, откликнувшись на передачу Лепы, головой бил из района 11-тиметровой отметки – Новак с большим трудом зафиксировал мяч. Ну, а вскоре хозяева и вовсе праздновали успех. Соболь длинной и высокой передачей на линии штрафной нашел Беседина, который головой сбросил мяч на Довгого. Алексей, обработав мяч, ворвался в штрафную и несильным, но точным ударом оставил Новака не у дел. 1:0 – несколько нелогично (исходя из предыдущего хода матча), но впереди в счете оказался «Металлист».Владимир Шаран на такой поворот событий ответил двойной заменой. В свою очередь, харьковчане почувствовали себя заметно увереннее, продуктивнее заработал и Лепа, который и передачи раздавал, и сам пытался завершать атаки «Металлиста». Очень прилично поработав на благо команды во втором тайме, Лепа уступил свое место на поле Чурко. Именно на него делался расчет в контратаках «Металлиста», в которые хозяева моментально переходили, едва отобрав мяч на своей половине. Гости все чаще стали оголять тылы, а впереди ставку делали на Пономаря, который без особого успеха бился за мяч при верховых передачах.Финальный штурм «Александрии» начался за считанные минуты до финального свистка. На 88-й минуте Погорелый уверенно справился с ударом Старенького из пределов штрафной. Вскоре голкипера «Металлиста» второй раз за игру выручила перекладина после удара Пономаря, на этот раз в падении через себя. А практически последняя атака гостей стала результативной. Пономар поборолся за мяч после аута, кожаный снаряд отскочил к Сухоцкому, который расстрельным ударом вогнал мяч в сетку.1:1 – харьковчане могут быть разочарованы упущенной победой, но ничейный исход, даже по мнению главного тренера «Металлиста» Александра Севидова, абсолютно справедлив. И тут спорить оснований нет.Анатолий ПОДВОЙСКИЙ«Металлист» – «Александрия» – 1:1 (0:0)«Металлист»: Сергей Погорелый, Алексей Курилов (Артем Путивцев, '-87), Дмитрий Рыжук, Сергей Рудыка, Эдуард Соболь, Алексей Довгий, Алексей Полянский, Дмитрий Лепа (Вячеслав Чурко, '-79), Кирилл Ковальчук, Станислав Кулиш (Артем Беседин, '-57), Владимир Приемов«Александрия»: Андрей Новак, Антон Шендрик, Сергей Басов, Сергей Чеботаев, Андрей Запорожан, Артем Сухоцкий, Василий Грицук (Дмитрий Леонов, '-66), Евгений Банада, Артем Чорний (Михаил Козак, '-66), Антон Голенков (Сергей Старенький, '-76), Виталий ПономарАрбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.) Алексей Довгий, 63 - Артем Сухоцкий, 90+2 Дмитрий Лепа, 20. Алексей Довгий, 56. - Антон Шендрик, 22. Антон Голенков, 60.Удары (в створ): 4 (4) – 12 (3).Угловые: 2 – 8.Офсайды: 6 – 0.Зрителей: 8.200Оценка поля: 5МЕТАЛЛИСТ – АЛЕКСАНДРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.