НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Александрия увозит из Одессы победу над Черноморцем ###

Что и говорить, основательно перекроили свои стартовые составы в сравнении с матчами недельной давности Александр Бабич и Владимир Шаран. Так, у «Черноморца» в основе вышли 5 новых футболистов, а у «Александрии» – четыре. Причины тут самые разные, включая дисквалификации (Азацкий у хозяев) и травмы (Таргамадзе – у гостей). Но главная – наставники команд, открывавших программу 19 тура, не могли остаться удовлетворенными результатами матчей, сыгранных в предыдущем туре. Напомним, что «моряки», проведя почти весь матч против «Зари» вдесятером, были разгромлены 0:4. А «александрийцы» напротив – играя в большинстве против «Олимпика», не сумели материализовать своё численное превосходство хотя бы в один забитый мяч.Волны атак в исполнении «моряков» стали накатываться на ворота Новака, едва прозвучал стартовый свисток арбитра Кутакова. Первый удар по воротам они принесли очень быстро – это Стариков пробивал после фланговой передачи Данченко, и мяч полетел в сторону от ворот. Футболисты так отчаянно бились за мяч, что уже на 5-й минуте Ковальцу и Запорожану потребовалась незначительная помощь медиков после жесткого столкновения в середине поля.«Александрия» спокойно переждала активность хозяев, и на 9-й минуте выстрелила результативной контратакой. Козак на правом фланге запустил мяч под рывок Микицею, тот почти от лицевой сделал прострел во вратарскую чуть назад, и набежавший Полярус спокойно отправил мяч в ворота. Боровику сложно было выручить свою команду, а вот к защитникам у Бабича вопросы будут обязательно.На какое-то время «моряки» явно потеряли уверенность, и гости комфортно разместились на половине «Черноморца». В течение ближайших минут команде Шарана удалось заработать и угловой, и штрафной – но реально обострить ситуацию у ворот Боровика они не позволили.«Черноморец» через десяток минут все-таки вернулся в боевое состояние, а застрельщиком новой волны атак хозяев стал Коркишко. Правда, на 25-й минуте Кутаков не стал карать игрока одесситов за падение в штрафной – явная симуляция, но уже через минут Коркишко из пределов проверил бдительность Новака ударом в ближний угол – голкипер сыграл надежно. Вскоре Стариков у левой бровки заработал штрафной, и после очень острого навеса Коркишко Филимонов с угла вратарской едва не замкнул его ударом головой. На 38-й минуте после углового у Филимонова уже была возможность для результативного удара, но, стоя спиной к воротам, игрок «Черноморца» как-то неловко пробил по центру, что и позволило Новаку забрать мяч.«Александрия» все это время вынуждена была думать исключительно об обороне, разве что у Козака удалась попытка ворваться в штрафную по центру, но с его ударом справился Боровик. Концовка тайма прошла в интенсивных атаках одесситов, но ничего достойного внимания им создать так и не удалось.Едва начался второй тайм, как соперники вновь заиграли на максимальных скоростях, демонстрируя заряженность на игру. Правда, у Ковальца она вылилась в ненужную желтую карточку, когда он на линии штрафной активно мешал Новаку ввести мяч в игру. А вот настырный Стариков действовал куда продуктивнее. Форвард «моряков» искал свои шансы и слева, и справа, и на 53-й минуте, ворвавшись в штрафную, коварно пробил в дальний угол, и Новак с огромным трудом перевел мяч на угловой.Одесситы продолжали нагнетать у ворот «Александрии», и таки добились своего. А получилось все довольно просто – Калитвинцев выполнил навес с углового, и как ни держал Басов руками Мартыненко, тот нашел возможность выпрыгнуть и головой отправить мяч в самый угол ворот.Попытки одесситов развить успех оказались бесплодными, хотя тот же Стариков очень старался, будучи постоянно заряженным на удар. Но к середине тайма «Александрия» отодвинула игру в середину поля, где было больше борьбы, чем осмысленных действий.Тренеры не могли не заменить некий ступор в действиях футболистов, и пошли замены. Прозорливее с ними оказался Владимир Шаран. Когда на 80-й минуте после флангового навеса Пономар дважды беспрепятственно бил по воротам, Боровик каждый раз отбивал опасные удары, но в итоге на отскоке первым оказался Леонов, который минут за 5 до этого появился на поле, и хладнокровно добил мяч в сетку.Последние минуты основного времени прошли в штурме ворота Новака, и Татарков на 86-й минуте даже отправил мяч за заветную ленточку после розыгрыша штрафного. Но лайнсмен поднял флажок, и, как показал повтор, абсолютно по делу.На то, чтобы уйти от поражения, у «моряков» было еще и целых 5 компенсированных минут. Половину из них «Александрия» спокойно «убила», контролируя мяч в середине поля и за счет замены Пономаря на Эсеолу. Несколько секунд на пользу «Александрии» дал и угловой у ворот одесситов. В итоге, «Черноморец» даже не добрался к штрафной.1:2 – победа «Александрии», которая вплотную, на расстояние одного очка, приблизилась к «Ворскле».Анатолий ПОДВОЙСКИЙ«Черноморец» – «Александрия» – 1:2 (0:1)«Черноморец»: Евгений Боровик, Евгений Мартыненко, Матеус, Артем Филимонов, Владислав Калитвинцев, Евгений Смирнов, Кирилл Ковалец, Олег Данченко, Евгений Стариков (Владимир Барилко, '-84), Валерий Куценко (Владислав Кабаев, '-75), Дмитрий Коркишко (Никита Татарков, '-67)«Александрия»: Андрей Новак, Максим Имереков, Сергей Басов, Станислав Микицей, Юрий Путраш, Андрей Запорожан, Артем Полярус (Артем Чорний, '-70), Станислав Кулиш (Дмитрий Леонов, '-76), Евгений Банада, Михаил Козак, Виталий Пономар (Адеринсола Эсеола, '-92)Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)Евгений Мартыненко, 59 - Артем Полярус, 10, Дмитрий Леонов, 80. Дмитрий Коркишко, 17. Евгений Смирнов, 33. Кирилл Ковалец, 48. Артем Филимонов, 87. - Максим Имереков, 29. Евгений Банада, 41. Михаил Козак, 82.Удары (в створ): 12 (5) – 8 (5).Угловые: 6 – 4.Офсайды: 1 – 0.Зрителей: 3.500Оценка поля: 4Протокольные данные сверены с официальными.ЧЕРНОМОРЕЦ – АЛЕКСАНДРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА