НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Александрия - Заря: обзор матча чемпионата Украины ###

Александрия - Заря 2:0. Бегущие по лезвию

Александрия - Заря 2:0. Бегущие по лезвию - изображение 1Лига Пари-Матч. 22-й турАлександрия - Заря 2:0. Бегущие по лезвию - изображение 2

Александрия, стадион "Ника"

Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)

"Александрия" - "Заря" (Луганск) 2:0

Голы: Полярус 48, Грицук 89

"Александрия": Новак (Леванидов 79), Басов, Банада, Старенький (Козак 58), Шендрик, Чеботаев, Запорожан, Полярус, Пономарь, Леонов (Грицук 64), Микицей

"Заря": Шевченко, Чечер, Опанасенко, Тотовицкий, Будковский (Безбородько 67), Караваев, Форстер, Танковский (Любенович 46), Каменюка, Гордиенко, Сухоцкий (Чайковский 46)

Предупреждения: Басов 45+2, Шендрик 62 - Танковский 9, Форстер 23

Три очка были нужны "Заре" в матче с "Александрией" словно воздух. Такой шанс добыть призовые места в Премьер-лиге в следующий раз может появиться еще не скоро, однако поражение в прошлом туре от "Днепра" надломило луганчан, поражение от горожан усугубило проблему, и теперь фактически все зависит не от команды Вернидуба. Сегодня добились успеха те, кто больше этого желал. После победы над "Динамо" Киев самые высокие требования к подопечным Шарана, многие ждут от "Александрии" повторения сенсаций и горожане радуют своих болельщиков очередной уверенной и вполне заслуженной победой.

Шаран выбрал довольно неожиданный стартовый состав на игру, с натяжкой его даже можно назвать экспериментальным. По сравнению с прошлым матчем против "Карпат" почти на половину позиций вышли новые футболисты, а линию защиты сформировали Микицей, Басов, Шендрик и Чеботаев (справа налево). Новак играл в воротах. Запорожан и Банада размещались в центральной зоне. Старенький и Полярус с флангов разгоняли атаки горожан, Леонов занял позицию под нападающим, а на острие действовал Пономарь.

У "Зари" на позицию голкипера вернулся Никита Шевченко, в центре обороны играли Чечер и Форстер, Сухоцкий и Опанасенко располагались на флангах. Гордиенко и Танковский закрывали опорную зону, ближе к нападению в центре играл Тотовицкий, слева Каменюка, справа Караваев. Будковский традиционно выступил в роли единственного форварда.

В дебюте противостояния увереннее смотрелись хозяева поля, горожане закрепились на центральном плацдарме, взяли мяч под свой контроль и провели несколько неплохих комбинаций. Пономаря партнеры дважды выводили на ударные позиции и один раз форвард даже смог неплохо пробить, хотя точности выстрелу и не хватало. Также издали в начале второго тайма пробивали Леонов и Запорожан, итог у этих ударов был таким же – Шевченко даже не приходилось вступать в игру.

Визави голкипера луганчан - Андрей Новак - впервые коснулся мяча на седьмой минуте поединка, после разыгранного гостями штрафного удара. Впрочем, ничего опасного в том моменте у "бело-черных" создать не получилось. По-настоящему острый момент организовал Пономарь, избавившись от опеки и открывшись на пас из глубины от Леонова. Головой Виталий пробивал с пяти метров, но Шевченко занял правильную позицию, не дрогнул и спас свою команду.

Этот момент позволил командам расслабиться, почувствовать вкус борьбы и игра заметно оживилась. В центре поля мяч почти не задерживался, моментами встреча напоминала своеобразные качели, обе команды проводили достаточно острые скоростные выпады, часто в штрафную площадь следовали хорошие передачи и голкиперам скучать совсем не приходилось. Трижды самоотверженно из ворот на перехват выходил Новак, уверенно разряжая обстановку во вратарской. А Шевченко реагировал на удары Леонова и Поляруса, также пробивали еще Запорожан и Старенький, но их выстрелы были неточными.

Стоит отметить, что борьба в первом тайме была несколько грубой, арбитру приходилось часто останавливать встречу из-за нарушений правил. Мелким фолом не брезговали срывать атаки соперника обе команды, и это сбивало темп поединка. Несколько раз на поле появлялись медицинские бригады, а арбитру приходилось делать футболистам устные предупреждения и еще до перерыва показать три желтые карточки.

Второй тайм начался для "Зари" с огромных проблем, Леонов на спринтерской скорости прорвался по правому краю практически от флажка до флажка. Любенович (он замени в перерыве Сухоцкого) не смог догнать Дмитрия, Форстер также проиграл борьбу на подступах к штрафной, и Леонов сделал великолепный пас на Поляруса. Артем оставался один в районе одиннадцатиметровой отметки, защита не успела вернуться, и хавбек в одно касание расстрелял ворота Шевченко – 1:0.

Через минуту после того как счет был открыт, Любенович имел возможность восстановить статус-кво, пас на Желко делал Чайковский (еще один игрок, который вышел на замену). Но голкипер "Александрии" среагировал на коварный удар с близкого расстояния. Интересно, что следующий более-менее опасный момент подопечные Вернидуба создали только в середине второго тайма, на 71-й минуте неплохо пробил Тотовицкий. Опять же Новак был на месте.

Все остальное время преимуществом продолжали владеть хозяева поля. Мяч словно привязанный держался в ногах александрийцев, комбинации команды Шарана были более осмысленными и рисунок в игре трехцветных просматривался четче, также, как и желания выиграть у хозяев было значительно больше. "Заря" оказалась психологически не готова к матчу 22-го тура, после "Днепра" чувствовался недонастрой у луганчан, лидеры "бело-черных" напоминали безвольные бледные тени самих себя и совершенно ничего не могли противопоставить слаженной и грамотной обороне соперника. Лишь дальние, часто неточные удары или навесы изредка беспокоили Новака.

В концовке Андрей получил травму и был заменен, хотя Леванидов, который доигрывал матч, не сильно напрягался. Лишь один раз вратарь "Александрии" показал свое мастерство, Тотовицкий пробивал со штрафного в левую "девятку", а Владислав в эффектном прыжке вытянул этот мяч. Ближе к успеху все же были хозяева встречи, и они доказали свои претензии на полноправных три очка. Грицук на последней минуте противостояния великолепно исполнил штрафной удар, словно рукой положил снаряд в правый нижний угол и Шевченко был вынужден второй раз вынимать мяч из своих ворот. Реальных шансов в компенсированные минуты отыграть хотя бы один мяч у гостей не было.